Португалия стала 3-й на Кубке конфедераций

Сборная Португалии выиграла бронзу Кубка конфедераций, победив команду Мексики в овертайме матча за 3-е место на стадионе «Открытие Арена» в российской столице. Также в ворота Мексики сегодня было назначено два пенальти, один из которых был решающим. Тут уже кураж словили португальцы и даже удаление Семеду не помогло Мексике выровнять ситуацию — Руй Патрисиу принял вызов от кипера конкурента и тоже лихо отбил опасный дальний удар в последние мин. игры. После полуфинала он улетел домой, чтобы увидеть собственных новорожденных близнецов.

Судил игру Фахад Аль-Мирдаси из Саудовской Аравии.

Португалия еще пока не проигрывала на этом турнире в игровое время, только в серии пенальти уступив в полуфинале команде Чили. В серии 11-метровых же все три удара португальцев вратарь конкурента парировал. Несколько раз чилийцы попали в штангу, а в послематчевой серии сразу три футболиста сборной Португалии не сумели переиграть голкипера конкурента Клаудио Браво.

По ходу первого тайма португальцы не использовали еще 2-3 хороших момента. Андре Силва пробил в левый от себя угол ворот, однако голкипер испанской «Гранады» Гильермо Очоа в великолепном прыжке отбил мяч на угловой. На другой половине поля Патрисиу напомнил о себе, когда на линии ворот приостановил мяч, упавший после подачи со штрафного прямо перед вратарем.

Воскресный поединок между Португалией и Мексикой на спартаковском стадионе все ровно останется в тени финала Германия — Чили. Патрисиу на мяч не пошел, тот попал в Нани и срикошетил в сетку — 1:0! Пока же португальцы занимают вторую строчку в своей группе В.

Игра пошла на встречных курсах. Вообще-то, свои Мексики все свои победы на турнире одержала волевым образом — уступая по ходу этих встреч. К основному времени судья добавил 4 минуты, и на первой из них сборная Португалии ушла от поражения. Ответный гол Португалия забила на самом исходе основного времени усилиями Пепе, после этого игра перешла в овертайм.

На 30-й минуте Хавьер Эрнандес красиво обыграл оппонента и нанес удар под перекладину. Удар снова исполнял Силва, однако сейчас не Андре, а Адриен. Судья во 2-ой раз в матче назначил пенальти в ворота мексиканцев, на этот раз — без видеопросмотра. Андре Силва пробил. Гильермо Очоа перевел мяч на угловой. На 41-й минуте португальцы подали угловой. Любопытного футбола ожидают и от «бронзового» матча, к тому же матчи за 3 место часто удаются красивыми.

Но перерыв пошел на пользу мексиканцам, которые активизировали фланги и стали аккуратнее играть в обороне. На последнюю атаку в штрафную Патрисиу побежал даже его визави Очоа, но португальцы выстояли.