Первую золотую медаль Олимпиады в Пхенчхане завоевала лыжница из Швеции

Норвежская лыжница Марит Бьорген вышла на первое место по числу наград среди женщин в истории Зимних Олимпийских игр.

Золотую олимпийскую медаль в лыжной гонке в скиатлоне (классический + коньковый ход) на 15 км выиграла представительница сборной Швеции Шарлотта Калла.

Серебряная медаль досталась норвежке Марит Бьорген, «бронзу» завоевала Криста Пармаковски из Финляндии.

Украинка Татьяна Антипенко финишировала 45-й, ее соотечественница Марина Анцибор — 53-й. Так Калла стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

В южнокорейском Пхенчхане 9 февраля состоялось праздничное открытие ОИ, в них также учавствуют спортсмены из КНДР.

В субботу, 10 февраля, на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане разыграли 1-ый комплект наград.

Марит Бьорген, которой к началу весны исполнится 38, обогнала в медальном зачете остальных лыжниц: россиянку Раису Сметанину и итальянку Стефанию Бельмондо, у которых по 10 наград.

Скиатлон состоит из 2-х этапов: первые 7,5 км спортсменки идут классическим стилем, следующие 7,5 км — коньковым ходом. Однако, за 3 км. до финиша Калла предприняла рывок, который и стал для нее победным в данной гонке. В дисциплине скиатлон она показала лучший результат, преодолев дистанцию за 40:44:9. Она пришла 8-ой, уступив шведке 33 секунды.