Украина завоевала еще две золотые медали на Паралимпиаде

На четырех огневых рубежах Радь ни когда не промахнулся. Гайдом Шишковой в гонке был Виталий Казаков.

Пятую золотую медаль завоевала биатлонистка Оксана Шишкова. И вот в конце концов - заветное золото, которое 26-летняя харьковчанка так долго пробовала получить. Золотую и серебряную награды завоевали спортсменки, которые выступают под нейтральным флагом — Екатерина Румянцева и Анна Миленина. К сожалению, жизнь внесла собственные коррективы в карьеру талантливой спортсменки. Таким образом, команда Украины значительно оторвалась от сборной Нейтральных паралимпийских атлетов. В 2003-м году приняла участие в Чемпионате Украины по легкой атлетике. Она стала олимпийской чемпионкой в особой гонке по биатлону на дистанции 10 км. Принимала участие в зимней Паралимпиаде в Ванкувере (Канада).

Кроме этого, серебряную медаль в соревнованиях мужчин по биатлону для сборной Украины завоевал Игорь Рептюх. Она получила «серебро» и «бронзу» в эстафете, приняв участие в Кубке мира 2012.

После четвертого дня Паралимпиады-2018 в активе сборной государства Украины 15 наград — 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

На этой же дистанции в соревнованиях стоя среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата еще одна харьковская лыжница Людмила Ляшенко заняла 3-е место. Белоруска Лидия Графеева, завоевавшая 10 марта бронзовую медаль в гонке на 6 км, завершила выступление на 10-километровой дистанции 5-той.

«Они полны решимости побороться за еще одну медаль Игр-2018», — подчеркивает босс подмосковного центра подготовки паралимпийцев Дмитрий Котырев. Это больше, чем за все прошлые дни состязаний.