
Ереван согласился уступить часть оспариваемых Азербайджаном территорий, Баку приостановил наступление, а Москва ввела миротворцев с целью предотвращения последующего обострения конфликта. Об этом в Telegram-канале сказал вице-премьер Армении Тигран Авинян. Армянской стороне при посредничестве русских миротворцев Азербайджан сказал тело пожилого человека, скончавшегося в плену. Детали процедуры не уточняются.
Президент Армении Армен Саркисян попросил русского лидера В.Путина поддержать процесс демаркации границы с Азербайджаном «во избежание вероятной напряжённости между Ереваном и Баку». По утверждению Авиняна, юридически она пока не зафиксирована, и переговоры потребуют исследования разнообразных материалов.
«Важнейший вопрос — обмен пленными». Идет речь обо всех военнослужащих вооруженных сил Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), попавших в плен как во время недавних военных действий в Карабахе, так и ранее.
Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров.
Полное либо частичное использование материалов запрещено.
Рекламный отдел: contact@kinoinfa.ru.
По предварительным имеющимся данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона держит 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.
Русская сторона считает, что центр гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху должен быть международным. В процессе войны азербайджанская армия заняла часть территорий НКР, а кроме этого получила еще три района в рамках соглашения о перемирии, подписанного конфликтующими сторонами и Россией.